Архитектурно-планировочная концепция жилого района «Тихие зори»

В марте 2020 года при совместной работе АО «Красноярскгражданпроект», Архитектурной мастерской «Тектоника», ООО «АДМ» была доработана концепция развития жилого района «Тихие зори».

Близость заповедника «Столбы» и фанпарка «Бобровый лог», транспортная доступность и уникальные ландшафтные виды, набережные рек Енисей и Базаиха являются неоспоримыми преимуществами территории.

Планировочная структура района веерно раскрывается на набережную реки Енисея, формируя пешеходные, визуальные и общественно-деловые связи. Дворовое пространство связано с общественным через переходное пространство с насыщенным функционалом. Дворы полностью свободны от автотранспорта. Автотранспорт размещен в многоуровневых наземных паркингах, которые органично вписались в архитектурный ансамбль застройки района.

Вдоль магистральных улиц в зоне коммерции пешеходные связи приближены к фасадам зданий, в непосредственной близости от фасадов расположены уличные кафе и торговля.

В жилой зоне без коммерции пешеходные пути отнесены от фасадов и отделены полосой газона, в первых этажах и рядом с фасадами организованы ниши, террасы, садики.

Архитектурный облик района формируется пластикой фасадов с применением ниш и эркеров, выделения первых этажей в единый стилобат, появляются ниши и открытые террасы в квартирах на первых этажах в дворовых фасадах.

Набережные жилого района «Тихие зори» входит в один из этапов обустройства правобережной набережной города Красноярска.

Тренд на экоустойчивое развитие определяет возврат к конструированию набережных с учетом природно-естественного развития береговых территорий. Единая береговая пешеходная магистраль включает в себя всю полноту и разнообразие функционального наполнения и событийность действий от многофункциональных групп с автономными бассейнам, причалами вдоль реки Енисей и водно-ландшафтной рекреации вдоль реки Базаиха.